Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства, регламентирующего порядок привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих - Прокуратура Приморского края

09 июля 2018 года


Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы, в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

Прокуратурой Черниговского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывшего федерального государственного служащего ОМВД России по Черниговскому району.

Установлено, что указанное лицо было трудоустроено в одно из муниципальных бюджетных учреждений Черниговского района на должность юрисконсульта.

При этом уведомление о трудоустройстве по предыдущему месту его службы не направлено работодателем в предусмотренный законодательством срок.

В связи с выявленным нарушением закона прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам его судебного рассмотрения руководитель муниципального учреждения подвергнут административному штрафу в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649446-organyi-prokuraturyi-kraya-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-chernigovskogo/2018-07-09-organy-prokuratury-kraya.htm