Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура республики выявила нарушения закона при рассмотрении обращений

09 июля 2018 года


В прокуратуру республики обратились заявители в связи с оставлением без ответа их обращений, направленных в уполномоченные органы для разрешения по существу.

Обращения граждан были адресованы министру строительства и ЖКХ региона, а также руководителю Управления Роспотребнадзора по КЧР„

В силу ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Прокурорская проверка показала, что данные нормы закона работниками министерства и ведомства были проигнорированы. Требования заявителей в установленный срок рассмотрены не были, ответы им не направлялись, что повлекло за собой нарушение конституционных прав граждан.

В связи с чем прокуратурой республики в отношении должностных лиц возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Административные материалы находятся на рассмотрении в мировом

суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649438-prokuratura-respubliki-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuratura-respubliki-vyiavila-narusheniia-zakona-pri-rassmotrenii-obrashchenii