Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокурора Грачевского района с матери, не заботившейся о своем ребенке и допускавшей жестокое обращение с ним, в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда

09 июля 2018 года


Прокуратура Грачевского района выступила в защиту прав несовершеннолетнего ребенка, родители которого лишены родительских прав.

Установлено, что мать двухгодовалой девочки, злоупотреблявшая алкоголем, не заботившаяся о ребенке, часто оставлявшая ее в опасности, без присмотра и пищи, вначале была ограничена судом в родительских правах, затем лишена этих прав. Впоследствии по приговору мирового судьи она осуждена по ст. 156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней, соединенное с жестоким обращением с ней.

Учитывая непростую жизненную ситуацию, в которой оказалась малышка, прокуратура района потребовала в судебном порядке взыскать с родительницы в пользу девочки компенсацию морального вреда за причиненные матерью физические и нравственные страдания.

Иск прокуратуры судом рассмотрен и удовлетворен. В пользу несовершеннолетней взыскано 10 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649413-po-isku-prokurora-grachevskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/07/09/18iul09-3