Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае по требованию прокуратуры семья, воспитывающая сына-инвалида, обеспечена благоустроенным жильем

09 июля 2018 года


Прокуратура г. Барнаула Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее сына – инвалида.

Установлено, что 10-летний сын заявительницы является ребенком – инвалидом. Мальчик страдает тяжелой формой хронического заболевания головного мозга, при котором не возможно проживание с другими лицами. Он нуждается в постоянном уходе и проведении лечебных процедур. Совместно с родителями и младшей сестрой проживает в съемной малогабаритной квартире.

Семья, где воспитывается ребенок-инвалид, является малообеспеченной. В 2014 году инвалид поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Поскольку жилищный вопрос не решался, за защитой прав сына заявительница обратилась к прокурору.

Прокурор г. Барнаула направил в районный суд исковое заявление с требованием предоставить инвалиду жилье по договору социального найма. Оно рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время жилищные права семьи ребенка-инвалида восстановлены. Им по договору социального найма предоставлена благоустроенная квартира в г. Барнауле.

Старший помощник прокурора г.Барнаула Олеся Белоус



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649408-v-altayskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_po_trebovaniyu_prokuratury_semja-_vospityvayushaja_syna-invalida-_obespechena_blagoustroennym_gilem.html