Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура разъясняет: «Право осужденных на обеспечение безопасности»

06 июля 2018 года


В соответствии со ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные имеют право на личную безопасность.

Помещение осужденного в безопасное место предусмотрены Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295.

Так, при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

Начальник учреждения, исполняющего наказание, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.

В качестве безопасного места могут быть использованы камеры штрафного изолятора, помещения камерного типа и единых помещений камерного типа.

Перевод такого лица в безопасное место производится по постановлению начальника исправительного учреждения на срок не свыше 90 суток, в случаях, не терпящих отлагательства, – дежурного помощника начальника учреждения до прихода начальника учреждения либо лица, его замещающего, но не более чем на 24 часа. В выходные и праздничные дни такой срок содержания в безопасном месте еще на 24 часа.

В случае безуспешности мер по обеспечению личной безопасности осужденного начальником исправительного учреждения принимается решение о его переводе в другое учреждение либо переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649353-prokuratura-razyyasnyaet-pravo-osujdennyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/1538/