Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

После вмешательства прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края погашен долг по зарплате на 1,8 млн. рублей перед работниками теплоснабжающей организации

06 июля 2018 года


Прокуратура Оловяннинского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности МУП «Теплоресурс» - ресурсоснабжающего предприятия п. Оловянная.

Установлено, что за период с января по апрель 2018 г. у предприятия образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере свыше 1,8 млн. рублей перед 95 работниками. Наличие такого долга перед работниками стало следствием неэффективного управления предприятием и слабой претензионной работой с должниками.

В целях восстановления прав работников прокуратурой района принят комплекс мер реагирования – для разъяснения действующего законодательства проведена встреча с коллективом организации, по предъявленным в суд заявлениям 20 работникам выплачена заработная плата на сумму свыше 350 тыс. рублей, руководителю предприятия внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), которое рассмотрено с назначением штрафа.

Также прокуратурой в целях снижения дебиторской задолженности предприятия охвачен ряд организаций-должников по оказанным услугам теплоснабжения, которые проинформированы о необходимости расчета и предупреждены об имущественной и юридической ответственности. Таким сопровождением обеспечено поступление на счет ресурсоснабжающего предприятия суммы свыше 700 тыс. рублей, использованных для расчета с работниками.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649240-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-olovyanninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/posle-vmeshatelstva-prokuratury-pogashena-zadoljennost-po-vyplate-zarabotnoy-platy-na-summu-svyshe-18-mln-rubley-pered-rabotnikami-teplosnabjayushchey-organizacii/