Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Присвоение и растрата бюджетных средств

06 июля 2018 года


Заместитель прокурора Смидовичского района Иван Маслов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора и главного бухгалтера одного из дошкольных образовательных учреждений Смидовичского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление заместителя главы администрации Смидовичского района ЕАО о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц, незаконно присвоивших денежные средства.

Установлено, что в период с января по август 2017 года директор и главный бухгалтер дошкольного образовательного учреждения, используя служебное положение, присваивали себе денежные средства, которые поступали на счет бюджетного учреждения от граждан в качестве родительской платы за оказанные образовательные услуги. Денежные средства под предлогом заработной платы и премий обвиняемые необоснованно перечисляли на свои банковские карты.

За указанный период они похитили более 280 тыс. рублей. В настоящее время причиненный администрации МО «Смидовичский муниципальный район» ЕАО ущерб полностью возмещен.

Уголовное дело прокуратурой района направлено в Смидовичский районный суд ЕАО для рассмотрения по существу.

Производство предварительного расследования осуществлялось следственным органом СУ СК России по ЕАО.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649237-prisvoenie-i-rastrata-byudjetnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/prisvoenie-i-rastrata-byudzhetnyh-sredstv/