Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимире вынесен приговор председателю товарищества собственников жилья, осужденному за хищение вверенного ему имущества

06 июля 2018 года


Приговором Октябрьского районного суда города Владимира от 55-летний житель города Владимира П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение имущества с использование своего служебного положения).

Установлено, что П. в 2013 году был избран на должность председателя ТСЖ многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Владимир, ул. Строителей, д.34в в связи с чем выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции. П. знал, что на общем собрании собственников и правления товарищества собственников жилья вопрос о дополнительных денежных доплатах ему как председателю не рассматривался, и его решение относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Несмотря на это, в корыстных целях, он умышленно и неоднократно давал указание находящейся в его подчинении бухгалтеру о выдаче ему из кассы общества денежных средств на общую сумму 14, 5 тыс. рублей с оформлением их в бухгалтерских документах как доплаты за организацию, подготовку и проведение голосования по капитальному ремонту дома. Незаконно полученные денежные средства П. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый П. признал вину в совершении преступления, в полном объеме возместил имущественный ущерб.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а также штраф в размере 10 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649201-vo-vladimire-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimire-vynesen-prigovor-predsedatelyu-tovarischestva-sobstvennikov-zhilya-osuzhdennomu-za-hisc