Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой города Калуги установлены нарушения миграционного законодательства

06 июля 2018 года


Прокуратура провела проверку исполнения требований миграционного законодательства на территории города.

Проверкой установлены факты массовой незаконной постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания собственниками жилья многоквартирных домов.

Обязанность иностранного гражданина регистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания установлена Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства». Вместе с тем, законодательством предусматривается обязанность иностранного гражданина предоставить достоверные данные о месте своего пребывания на территории РФ при постановке на миграционный учет.

Выявлено, что, в нарушение вышеуказанных требований закона, жителем города Калуги, в своей квартире по улице Мичурина, за период с марта по июнь 2018 года, было зарегистрировано 42 иностранных гражданина.

Аналогичные неправомерные действия были осуществлены другим жителем областного центра, который в квартире дома, расположенного на площади Победы города Калуги, за период с февраля по июнь 2018 года ,зарегистрировал более 30 иностранных граждан.

При этом установлено, что никто из иностранных граждан, поставленных на миграционный учет, не проживал и фактически не пребывал по соответствующему адресу, что свидетельствует о фиктивности их постановки на учет.

По результатам проверки прокуратурой города вынесены постановления о направлении материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, зарегистрировавших иностранцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649183-prokuraturoy-goroda-kalugi-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-goroda-kalugi-ustanovlenyi-narusheniya-migraczionnogo-zakonodatelstva.html