Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокурорами с участием общественников обсуждены вопросы безопасности дорожного движения

06 июля 2018 года


В прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание Общественного совета на тему «Состояние законности в сфере безопасности дорожного движения».

Участниками мероприятия обсуждены итоги прокурорской проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокурорами установлены многочисленные факты несоответствия дорог требованиям нормативных документов в области безопасности дорожного движения, что влияет на уровень аварийности в целом.

Так, в 67% от всех произошедших за 5 месяцев 2018 года дорожно-транспортных происшествиях зафиксированы неудовлетворительные дорожные условия (техническое состояние дорожного полотна, несвоевременная ликвидация скользкости на дорогах и другое).

К примеру, в г. Южно-Сахалинске прокуратурой с участием контролирующего органа в ходе обследования улиц Институтская, Больничная, Чехова, Железнодорожная, Долинская, Украинская и Коммунистического проспекта установлены многочисленные дефекты дорожного покрытия (ямы, выбоины). В этой связи, прокурором города в отношении МКП «Завод строительных материалов им. М. А. Федотова» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. Об устранении нарушений закона руководителю предприятия внесено представление.

Аналогичные нарушения выявлены в большинстве муниципалитетов области.

В отдельных муниципальных образованиях отсутствуют проекты организации дорожного движения.

Кроме того, прокурорами обжаловано в судебном порядке бездействие местных администраций по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог (Долинск, Невельск, Северо-Курильск, Томари, Углегорск, Южно-Сахалинск).

По результатам правовой оценки правомерности и эффективности расходования бюджетных средств вскрыты нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в том числе произвольное изменение муниципальным заказчиком объема работ по содержанию автомобильных дорог и их финансированию, несвоевременная оплата выполненных по муниципальными контрактам работ и поставленных товаров.

Нарушения установлены и со стороны органов государственного (муниципального) контроля и надзора в данной сфере.

Несмотря на то, что с 2011 года на органы местного самоуправления возложены функции по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, в Корсаковском, Курильском, Охинском городских округах и г. Южно-Сахалинске органами муниципального контроля проверки не проводись.

Аналогичные результаты показала проверка деятельности министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области. При этом, многочисленные сообщения о состоянии дорог, поступающие в министерство, не использовались в качестве повода для внеплановых проверок.

В деятельности территориальных подразделений регионального управления ГИБДД, расположенных в Аниве, Поронайске, Томари, Невельске, Курильске и Углегорске выявлены случаи освобождения виновных лиц от административной ответственности, отсутствия контроля за исполнением выданных предписаний, оплатой штрафов

В ходе проверок также уделено внимание соблюдение нормативных требований при применении средств автоматической фиксации. В частности, в Охе выявлено несоответствие применяемых средств автоматической фиксации законодательству о техническом регулировании и обеспечении единства измерений.

Всего по результатам прокурорских проверок выявлено 969 нарушений закона, в целях их устранения внесено 579 актов прокурорского реагирования.

По результатам заседания Общественного совета участниками сформулированы мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения в регионе, профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий, а также эффективности прокурорского надзора в названной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649125-prokurorami-s-uchastiem-obschestvennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=13288