Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

О результатах работы прокуроров по надзору за исполнением законов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

06 июля 2018 года


За 6 месяцев 2018 года органы прокуратуры Новосибирской области выявили 1861 нарушение в сфере исполнения законов о безопасности дорожного движения, опротестовали 259 незаконных правовых актов, предъявили в суды 242 иска и заявления, внесли 381 представление об устранении нарушений закона, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 188 лиц, к административной ответственности привлечено 42 лица, по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 3 уголовных дела.

В городах Новосибирск и Обь, в Баганском, Здвинском, Искитимском, Каргатском, Колыванском, Коченевском, Краснозерском, Новосибирском, Тогучинском районах прокурорами вскрыты факты непроведения оценки технического состояния и паспортизации автомобильных дорог; неразработки проектов организации дорожного движения; непринятия мер по оформлению права собственности на дороги; непроведения мероприятий по осуществлению муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог. Для устранения этих нарушений внесено свыше 40 представлений, предъявлено более 20 исков в суд.

Повсеместно прокуроры выявляли факты ненадлежащего содержания и эксплуатации улично-дорожной сети, несоответствия её элементов и дорожного полотна обязательным требованиям. Органы прокуратуры области внесли собственникам автомобильных дорог свыше 120 представлений, а также предъявили в суды более 60 исков с требованием возложить на них обязанность устранить нарушения.

К примеру, по искам прокуроров Колыванского, Кочковского, Коченевского, Мошковского, Новосибирского, Чановского районов, а также Барабинского и Татарского межрайонного прокуроров суд возложил на владельцев дорог обязанность обустроить принадлежащие им объекты стационарным уличным освещением и пешеходными тротуарами.

В Каргатском, Коченевском, Краснозёрском, Купинском, Ленинском и Новосибирском районах прокуроры потребовали от владельцев дорог обустроить светофорами и искусственными неровностями пешеходные переходы у образовательных учреждений, восстановить на них дорожную разметку, установить необходимые дорожные знаки и перильные ограждения.

Прокуроры Купинского, Маслянинского, Сузунского, Тогучинского районов, а также Искитимский и Татарский межрайонные прокуроры потребовали от глав органов местного самоуправления разработать и утвердить местные целевые программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

Результатом совместной работы прокуроров и органов ГИБДД явилось снижение количества ДТП, сопутствующим фактором которых явились недостатки в содержании дорог (снижение на 12,5% с 674 до 590). В этих происшествиях погибло 29 человек, что на 3,3% меньше чем в аналогичном периоде прошлого года (30), ранено – 731, что меньше на 13,9% (849).

Прокуроры городов Новосибирска и Оби, Железнодорожного, Заельцовского, Здвинского Карасукского, Кировского районов, а также Барабинский и Искитимский межрайонные прокуроры обратились в суды с исками о блокировке доступа к более чем 20 сайтам в сети «Интернет», на которых размещалась информация о продаже диагностических карт транспортных средств без прохождения технического осмотра, а также о возможности приобрести водительские удостоверения, медицинские справки, поддельные полисы ОСАГО, «нанопленку», позволяющую скрыть государственные регистрационные знаки от их фиксации автоматическими комплексами фото-видео фиксации правонарушений в области дорожного движения.

По искам прокуроров в 2018 году прекращено право на управление транспортными средствами у более чем 50 лиц, страдающих алкогольной и (или) наркотической зависимостью либо имеющих иные медицинские противопоказания.

Органы прокуратуры области продолжат работу на данном направлении надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649115-o-rezultatah-rabotyi-prokurorov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_8334.html