Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По иску прокуратуры Вашкинского района суд признал незаконным отказ КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» в постановке на учёт в качестве безработной местной жительницы

06 июля 2018 года


Прокуратурой Вашкинского района по обращению жительницы с. Липин Бор проведена проверка по факту отказа в постановке на учёт в качестве безработной.

Надзорными мероприятиями установлено, что заявительница в декабре 2017 года обратилась в отделение занятости населения по Вашкинскому району казённого учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» с заявлением о постановке на учёт и присвоении статуса безработного.

Статьей 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, при которых граждане не могут быть признаны безработными.

Начальником отделения занятости населения по Вашкинскому району казённого учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» женщине отказано в регистрации в качестве безработной по основанию, не предусмотренному указанным федеральным законом, в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту жительства.

В целях устранения нарушений закона прокурором района директору казённого учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» внесено представление, однако должных мер к устранению нарушений закона принято не было.

В связи с этим прокуратура района обратилась в Вологодский городской суд с иском о признании незаконным отказа казённого учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» в постановке на учёт в качестве безработной, возложении обязанности зарегистрировать женщину в качестве безработной и осуществить выплату пособия по безработице с 18.12.2017 по 31.01.2018 включительно.

Решением Вологодского городского суда, вступившим в законную силу, требования прокурора Вашкинского района удовлетворены в полном объёме.

Исполнение данного решения находится на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649108-po-isku-prokuraturyi-vashkinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10522/