Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по очистке от опасных отходов земельного участка в г. Бийске

06 июля 2018 года


Бийским городским судом удовлетворены требования Алтайского межрайонного природоохранного прокурора к ООО ТЭК «Полипром» о возложении обязанности по рекультивации загрязненного отходами земельного участка.

В ходе ранее проведенной прокуратурой проверкой установлено, что АО «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» в рамках инвестиционного проекта заключило с ООО «Алтайская строительная компания» договор по утилизации промышленных отходов на специализированном полигоне. Покупателем указанных отходов стала организация ООО ТЭК «Полипром».

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В нарушение требований действующего законодательства ООО ТЭК «Полипром» было произведено захоронение опасных отходов на территории промышленной зоны Бийска.

Действия общества привели к нарушению прав и законных интересов граждан, проживающих на территории муниципального образования город Бийск, а также к загрязнению земли, ее деградации и истощению.

Решение суда не вступило в законную силу.

Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Меновщиков



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649088-altayskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/altayskoy_megrayonnoy_prirodoohrannoy_prokuraturoy_prinjaty_mery_po_ochistke_ot_opasnyh_othodov_zemelnogo_uchastka_v_g-_biyske_.html