Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Республике Саха (Якутия) за хищение авиационных агрегатов и двигателей осужден бывший заместитель генерального директора авиакомпании «АЛРОСА»

06 июля 2018 года


Мирнинским районным судом Республики Саха (Якутия) рассмотрено направленное Якутской транспортной прокуратурой уголовное дело в отношении бывшего заместителя генерального директора по инженерно-авиационной службе АО «Авиакомпания АЛРОСА» К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Как установлено при рассмотрении уголовного дела в суде, в октябре 2017 года заместитель генерального директора по инженерно-авиационной службе АО «Авиакомпания АЛРОСА» К. похитил находившиеся в его ведении и хранившиеся на территории аэропорта «Мирный» авиационные агрегаты и 3 авиационных двигателя, общей стоимостью свыше 1 млн. рублей и продал их за 200 тысяч рублей обратившемуся с предложением о покупке гр-ну Ч. Полученные от реализации указанного имущества компании деньги К. присвоил себе.

При попытке вывоза покупателем указанных агрегатов и двигателей воздушным транспортом из г. Мирный данное преступление было выявлено сотрудниками транспортной полиции и похищенное изъято.

Суд, с учетом признания подсудимым К. своей вины, отсутствия у него судимости, активного способствования расследованию преступления, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. При этом суд счел возможным для исправления осужденного назначенное ему наказание считать условным и установил для этого испытательный срок 2 года.

Приговор суда в законную силу ещё не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649056-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/07/06/7193/