Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Порядок обжалования результатов конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре

05 июля 2018 года


В соответствии с пунктом 27 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112, кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» индивидуальный служебный спор – неурегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров являются: комиссия государственного органа по служебным спорам, суд.

Комиссия государственного органа по служебным спорам образуется решением представителя нанимателя из равного числа представителей выборного профсоюзного органа данного государственного органа и представителя нанимателя.

Учитывая, что в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре комиссия по служебным спорам не образована (в связи с отсутствием профсоюзного органа), кандидаты вправе обжаловать решения конкурсной комиссии в судебном порядке.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ срок для обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании результатов конкурса на замещение вакантных должностей составляет 3 месяца со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Исковое заявление может быть подано по месту нахождения Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры в Центральный районный суд г. Хабаровска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/648778-poryadok-objalovaniya-rezultatov-konkursa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abppnews/336-poryadok-obzhalovaniya-rezultatov-konkursa-na-zameshchenie-vakantnyh-dolzhnostey-gosudarstvennoy-grazhdanskoy-sluzhby-v-amurskoy-basseynovoy-prirodoohrannoy-prokurature