Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура Чемальского района принимает меры к обеспечению жителей района питьевой водой надлежащего качества

05 июля 2018 года


Прокуратурой Чемальского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Шебалинском, Чемальском районах проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о водоснабжении.

В результате выездных проверок 11 скважин централизованной системы водоснабжения, эксплуатирующихся на территории Чемальского района, установлено, что в нарушение требований СанПиН 2.1.4.1110-02 не имеется санитарно-эпидемиологических заключений и зон санитарной охраны на скважинах в сёлах Чемал (4 скважины), Еланда, Элекмонар, Узнезя, Чепош (2 скважины) и посёлке Усть-Сема (2 скважины).

Отсутствие таких заключений на скважины и неустановление зон санитарной охраны создаёт угрозу загрязнения источников питьевой воды для населения и риск распространения инфекционных заболеваний.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор направил в Чемальский районный суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО «Чемальский район», которое судом удовлетворено в полном объёме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/648758-prokuratura-chemalskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/44600/