Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска потребовала оборудовать школьные автобусы специальными маяками

05 июля 2018 года


Прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска объявлены предостережения руководителям учебных заведений о недопустимости нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. Поводом для принятия данной меры прокурорского реагирования послужили изменения, внесенные в некоторые акты Правительства РФ.

Так, согласно ст. 2 Постановления Правительства РФ от 23.12.2017 № 1621, с 01.07.2018 г. при организованной перевозке группы детей на школьном автобусе на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета. Поскольку с принятием данного закона у учебных учреждений возникла обязанность по установке на крыше школьного автобуса или над ней маячка, прокуратурой района проанализирована работа учебных учреждений по данному вопросу.

Установлено, что в настоящее время директорами только 4 школ приняты меры по установке данных маячков. В остальных учреждениях меры, направленные на его установку не принимались.

Вопрос оборудования школьных автобусов маячками желтого или оранжевого цвета взят прокуратурой района на контроль. Директора учебных учреждений предупреждены о том, что в случае перевозки детей на школьных автобусах после 1 июля 2018 года без включенных маячков они будут привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/648747-prokuratura-kuybyishevskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/11103.html