Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам прокурорской проверки приостановлена производственная деятельность коммерческой организации

22 июня 2018 года


Прокуратурой Прибайкальского района проведена проверка по обращению работника, ранее осуществлявшего деятельность в ООО «Восток», на предприятии по производству заготовок столовых палочек для еды в селе Турунтаево.

Надзорными мероприятиями установлено, что при организации работ предприятием не принято мер к очистке территории от горючих отходов, рабочие помещения не обеспечены огнетушителями и автоматической пожарной сигнализацией, система водоснабжения отсутствует, комнаты общежития находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, не соблюдаются требования по охране труда, в том числе, по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, а также проведению предварительных и периодических медицинских осмотров.

В целях защиты прав и интересов работников прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете ООО «Восток» деятельности до устранения выявленных нарушений закона. Судом заявление прокурора удовлетворено. Судебное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Кроме того, в нарушение трудового законодательства работодателем не предоставлялись работникам копии документов, связанных с осуществлением трудовой деятельности, нарушался порядок оформления трудовых отношений, ведения трудовых книжек, оплаты труда.

По выявленным фактам директору предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Государственной инспекцией труда по постановлению прокурора директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) к штрафу в размере 3 тыс. руб.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/643657-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=21492