Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По постановлению прокуратуры республики образовательная организация оштрафована за совершение коррупционного правонарушения

21 июня 2018 года


Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Проверка показала, что вступившим в законную силу приговором суда бывший директор муниципального казенного образовательного учреждения «Дарвагская средняя образовательная школе № 2» Табасаранского района осужден по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

В судебном заседании было установлено, что в 2017 году он предложил сотруднику полиции, проводившему проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения, взятку в размере 300 тысяч рублей за сокрытие выявленных нарушений и прекращение проверки. То есть, имел место факт покушения бывшего директора школы на дачу взятки должностному лицу в интересах юридического лица.

В связи с этим, прокуратурой в отношении юридического лица – Дарвагской СОШ № 2 – возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КРФоАП (незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением).

По результатам его рассмотрения мировым судьей образовательное учреждение оштрафовано на 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/643623-po-postanovleniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-postanovleniju-prokuratury-respubliki-obrazovatelnaja-organizacija-oshtrafovana-za-sovershenie-korru/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=55ea7cb41c60a5f83f2695101c3609e1