Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокурора в доход бюджета будут взысканы более 20,5 млн рублей ущерба, причиненного преступлением

21 июня 2018 года


Прокуратура Выборгского района обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением в защиту интересов государства к Олегу Стецуну. Прокуратура просила взыскать с ответчика в доход бюджета РФ около 20,5 млн рублей ущерба, причиненного преступлением. Основанием для предъявления иска послужил приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, которым в 2017 году Стецун был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Приговором суда установлено, что в период с 2013 по 2016 г. Стецун для извлечения дохода от незаконной банковской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии) по кассовому обслуживанию юридических лиц, использовал в незаконной обналичивающей системе технические коммерческие организации, не осуществляющие никакой финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом он извлек преступный доход в сумме почти 20,5 млн рублей.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с ответчика в доход федерального бюджета РФ взыскана эта денежная сумма.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/643607-po-isku-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18538-po-isku-prokurora-v-dohod-byudzheta-budut-vzyskany-bolee-205-mln-rubley-ushcherba-prichinennogo-prestupleniem