Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой округа обобщены итоги проверок соблюдения требований законодательства учреждениями с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних

21 июня 2018 года


Органами прокуратуры автономного округа на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований действующего законодательства учреждениями с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних.

Проведенными в 1 полугодии 2018 года проверками установлены многочисленные нарушения прав несовершеннолетних воспитанников практически во всех сферах жизнедеятельности.

Выявлены нарушения, связанные с несоблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе, при организации питания, правил противопожарной безопасности, нарушения порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

До настоящего времени распространенными являются нарушения требований ст. 331 ТК РФ в части ограничения допуска кзанятию педагогической деятельностью лиц, имеющих судимость.

Например, прокурором Шурышкарского района при проверке в МБОУ Овгортская СОШ установлено, что один из сотрудников привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои), при этом решения КДНиЗП ЯНАО о допуске к работе в сфере образования не имел. По представлению прокурора района сотрудник был отстранен от работы до получения решения КДНиЗП ЯНАО.

Прокурорами Приуральского и Ямальского районов установлено, что в личных делах сотрудников образовательных организаций не имелось сведений об отсутствии судимостей, которые приобщены только по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования.

По-прежнему, имеют место факты ненадлежащего обеспечения воспитанников школ-интернатов одеждой и обувью.

Прокурором Красноселькупского района при проверке МОУ «Раттовская школа-интернат основного общего образования им. С.И. Ирикова» установлено, что 13 воспитанников не в полном объеме обеспечены полагающейся одеждой и обувью, образовательной организацией не соблюдались нормы питания детей. По представлению прокурора выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных должностных лица, в том числе, директор школы.

Всего в 1 полугодии 2018 года горрайпрокурорами в учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних выявлено 182 нарушения, для устранения которых внесено 48 актов прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 38 виновных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/643504-prokuraturoy-okruga-obobschenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-8019303921/