Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Отменено незаконное решение по делу об административном правонарушении о несоблюдении законодательства о противодействии коррупции

21 июня 2018 года


Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в обществе с ограниченной ответственностью «Византия».

Установлено, что в октябре 2017 года на основании трудового договора бывший заместитель главы муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО была принята на должность специалиста по охране труда и пожарной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности федеральной государственной службы, обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы.

В нарушение требований закона указанное уведомление о приеме на работу бывшего муниципального служащего в установленные законом сроки коммерческой организацией не направлено.

По данному факту прокурором района Светланой Старовойтовой в отношении директора ООО «Византия» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

По результатам его рассмотрения указанное должностное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде предупреждения, что не соответствует санкции данной ст. и противоречит требованиям закона, поскольку за совершение данного правонарушения установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа.

В этой связи, прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова обратилась в суд с протестом об отмене постановления мирового судьи и направления дела на новое рассмотрение.

Протест прокуратуры рассмотрен и удовлетворен. Решением Биробиджанского районного суда ЕАО судебный акт отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/643425-otmeneno-nezakonnoe-reshenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/otmeneno-nezakonnoe-reshenie-po-delu-ob-administrativnom-pravonarushenii-o-nesoblyudenii-zakonodatelstva-o-protivodejstvii-korruptsii/