Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове за совершение коррупционного правонарушения на юридическое лицо наложен миллионный штраф

19 июня 2018 года


Прокуратурой города Саратова провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в марте 2018 года в магазине «Продукты», в котором осуществляет деятельность ООО «Возрождение», расположенное ул. Сызранской г. Саратова, местная жительница приобрела имбирь, упакованный в пластиковый контейнер. Срок годности данного продукта истек на момент продажи, он был просрочен на 55 дней.

По данному факту представитель Саратовского областного общественного фонда защиты прав потребителей пояснил, что он должен составить соответствующий акт и направить его в уполномоченные государственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Продавец магазина, испугавшись того, что юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности, действуя в интересах общества, незаконно предложила и передала общественнику деньги в сумме 1 тыс. рублей за не составление акта о выявленных нарушениях и не направлении его в уполномоченные государственные органы, то есть за незаконное бездействие в интересах данного юридического лица.

По данному факту прокуратура города в отношении ООО «Возрождение» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением судьи юридическому лицу назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Кроме того, приговором суда продавец магазина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп), и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс.рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/642776-v-saratove-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2018/v-saratove-za-sovershenie-korrupcionnogo-pravonarusheniya-na-yuridicheskoe-lico-nalozhen