Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Ики-Бурульском районе по требованию прокуратуры закрыт центр культуры и искусства в связи с грубейшим нарушением требований пожарной безопасности

18 июня 2018 года


В Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия по требованию прокуратуры эксплуатация центра культуры и искусства с концертным залом приостановлена до устранения нарушений пожарной безопасности

Надзорной проверкой выявлено, что деревянные конструкции сценической коробки и самого здания муниципального бюджетного учреждения «Ики-Бурульский многопрофильный центр культуры и искусства» не обработаны специальным средством, стены второго этажа отделаны горючим материалом-пластиком. Угроза жизни и здоровью граждан, в том числе детей усугубляется и тем, что система и средства противопожарной защиты объекта находятся в неисправном состоянии, отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, эвакуационный выход загроможден газовой трубой.

Администрацией учреждения не обеспечена перезарядка огнетушителей, пути эвакуации не обозначены знаком пожарной безопасности о направлении к эвакуационному выходу, не заключен договор на техническое обслуживание и ремонт автоматической пожарной сигнализации со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, и др.

Вышеуказанные нарушения требований пожарной безопасности являются грубейшими, и в случае возникновения пожара, могут привести к причинению вреда людям, находящимся в указанном помещении.

В целях защиты интересов неопределенного круга лиц прокуратура района предъявила иск о понуждении собственника здания устранить данные нарушения, а в качестве обеспечительной меры - приостановить деятельность центра до полного устранения нарушений.

Определением суда эксплуатация здания была незамедлительно приостановлена.

Суд, рассмотрев иск прокурора, признал его обоснованным и приостановил эксплуатацию здания центра культуры и искусства до выполнения мероприятий по устранению всех выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Устранение указанных нарушений находится на постоянном контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/642640-v-iki-burulskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/6133-v-iki-burulskom-rajone-po-trebovaniyu-prokuratury-zakryt-tsentr-kultury-i-iskusstva-v-svyazi-s-grubejshim-narusheniem-trebovanij-pozharnoj-bezopasnosti