Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В прокуратуре края состоялось заседание круглого стола с обсуждением вопроса состояния законности, прокурорского надзора и ведомственного контроля при выявлении и расследовании преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ

15 июня 2018 года


В прокуратуре Красноярского края под председательством заместителя прокурора края Карапетяна С.Э. состоялось заседание круглого стола, на котором обсужден вопрос состояния законности, прокурорского надзора и ведомственного контроля при выявлении и расследовании преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, качества поддержания обвинения по уголовным делам указанной категории, оснований пересмотра судебных решений в апелляционном и кассационном порядке.

В работе круглого стола приняли участие представители краевого суда, отделов организации дознания и ДПС ИАЗ ОГИБДД ГУ МВД России по краю.

Участники заседания обсудили проблемы, возникающие при привлечении к административной и уголовной ответственности лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, а также результаты судебной практики рассмотрения уголовных дел данной категории.

Наиболее частым видом основного наказания, назначаемого осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, являются обязательные работы. В то же время, благодаря активной позиции государственных обвинителей, в 1 квартале текущего года судами края наказание в виде лишения свободы назначено 123 лицам, признанным виновными в повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью судами края назначается в отношении всех лиц, осужденных по ст. 264.1 УК РФ.

По итогам работы круглого стола определены конкретные меры, направленные на улучшение качества расследования уголовных дел обозначенной категории, поддержания по ним государственного обвинения и своевременного обжалования несправедливых судебных решений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/642034-v-prokurature-kraya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/17475-v-prokurature-kraya-sostoyalos-zasedanie-kruglogo-stola-s-obsuzhdeniem-voprosa~