Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По постановлению прокуратуры г.Якутска директор ООО «Геовис» оштрафован за нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве)

15 июня 2018 года


По итогам проверки по обращению арбитражного управляющего, прокуратура г.Якутска обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о привлечении директора ООО «Геовис» к административной ответственности, предусмотренной сч.4 ст. 14.13 КоАП РФ, за несвоевременное предоставление конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей.

Установлено, что 30.01.2018 в отношении ООО «Геовис» введена процедура наблюдения, назначен арбитражный управляющий.

В целях проведения проверки финансового состояния должника временный управляющий запросил у директора Общества соответствующую информацию. Также по данному вопросу имеется определение Арбитражного суда РС(Я).

Поскольку руководителем обязанности по передаче документации не исполнены, управляющий обратился с заявлением в прокуратуру г.Якутска.

Рассмотрев заявление прокуратуры г.Якутска, суд назначил административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей за незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего.

В соответствии с п.1 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве вправе запрашивать все необходимые сведения о должнике, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Не позднее 15 дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему перечень имущества должника, а также бухгалтерский и иные документы, отражающие его экономическую деятельность за три года до введения наблюдения.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641812-po-postanovleniyu-prokuraturyi-gyakutska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-postanovleniyu-prokuratury-g-yakutska-direktor-ooo-geovis-oshtrafovan-za-narushenie-trebovanijj-zakonodatelstva-o-nesostoyatelnosti-bankrotstve/