Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По иску прокуратуры г.Якутска суд принял решение об оплате стоимости проезда пенсионерки к месту отдыха и обратно

15 июня 2018 года


Прокуратура г.Якутска по обращению пенсионерки провела проверку соблюдения ее права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что заявительница, будучи неработающей пенсионеркой, обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Якутске по вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Пенсионный орган отказал в удовлетворении заявления со ссылкой на то, что пенсионерка отдыхала за пределами РФ в г.Бэйдайхэ (КНР).

Прокуратура города, не согласившись с данным отказом, обратилась в ее интересах в суд с заявлением о взыскании с ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Якутске Республики Саха (Якутия)» части затрат на проезд к месту отдыха и обратно.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории РФ и обратно раз в два года гарантирована ст. 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и регулируется соответствующими правилами, утвержденными Постановлением правительства РФ от 01.04.2005 №176.

Отсутствие прямого указания в названных Правилах о порядке выплаты компенсации гражданам, осуществляющих отдых за пределами РФ, не может рассматриваться как запрет на получение ими компенсации к месту отдыха и обратно. Выплата компенсации осуществляется до ближайших к месту пересечения границы РФ населенных пунктов.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641810-po-isku-prokuraturyi-gyakutska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/po-isku-prokuratury-g-yakutska-sud-prinyal-reshenie-ob-oplate-stoimosti-proezda-pensionerki-k-mestu-otdykha-i-obratno/