Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

На контроле Сокольской межрайонной прокуратуры находятся вопросы защиты жилищных прав граждан, пострадавших в результате пожара в марте 2018 года в г. Соколе

15 июня 2018 года


На особом контроле Сокольской межрайонной прокуратуры находятся вопросы защиты жилищных прав граждан, пострадавших от пожара в марте 2018 года в г. Соколе.

В результате огнем был полностью уничтожен 12-квартирный жилой дом, в котором проживало более 20 человек, в результате один мужчина погиб.

Незамедлительно в межрайонной прокуратуре с участием представителей администрации города Сокола, ОНД по Сокольскому району и Усть-Кубинскому району, а также пострадавших граждан проведено оперативное совещание, в рамках которого заслушаны отчеты ответственных лиц, определены основные надзорные и проверочные мероприятия, гражданам разъяснены их права, информация о мероприятии с указанием возможности обращения по данным вопросам в межрайонную прокуратуру опубликована в печати, а также на сайте районного печатного издания.

Вместе с тем, как показали результаты проведенных надзорных мероприятий, тушению пожара препятствовало неудовлетворительное состояние пожарного водоема, а также гидранта, комплексная проверка подтвердила факт ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления, а также МУП «Коммунальные системы» требований законодательства о пожарной безопасности в части содержания указанных объектов на территории районного центра.

Кроме того, проведенным совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции Вологодской области обследованиям установлено ненадлежащее содержание маневренного фонда местной администрацией.

По всем указанным фактам межрайонной прокуратурой приняты меры реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, фактическое устранение нарушений закона находится на контроле.

Кроме того, межрайонной прокуратурой рассмотрено 3 заявления от граждан, проживавших в сгоревшем доме по договорам социального найма, по результатам в Сокольский районный суд направлено 3 исковых заявления в порядке в ст. 45 ГПК РФ об обязании администрации г. Сокола предоставить вне очереди по договору социального найма жилые помещения, которые находятся на рассмотрении.

Межрайонной прокуратурой будут продолжены надзорные мероприятия, направленные на восстановление жилищных прав пострадавших от пожара граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641806-na-kontrole-sokolskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10435/