Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде коммерческая организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

15 июня 2018 года


Прокуратура города Вологды провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Ремавтодор».

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Надзорными мероприятиями установлено, что указанной организацией, осуществляющей строительство автомобильных дорог, на работу по трудовому договору был принят гражданин, ранее проходивший государственную службу в Государственной инспекции труда в Вологодской области.

В нарушение указанных требований законодательства директор ООО «Ремавтодор» в установленный законом 10-дневный срок уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего в Государственную инспекцию труда в Вологодской области не направила.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокуратурой города Вологды в отношении организации и ее руководителя вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего).

Постановлениями мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 67 ООО «Ремавтодор» и его директор оштрафованы на 50 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641805-v-vologde-kommercheskaya-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/10434/