Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Социальные объекты в Пушкинском районе оказались недоступны для инвалидов

14 июня 2018 года


Прокуратура Пушкинского района провела проверку соблюдения требований о доступной среде для инвалидов и маломобильных групп населения на объектах социальной инфраструктуры района.

Проверка показала, что аптека «Озерки» ООО «Эркафарм Северо-Запад» не доступна для инвалидов – аппарель на лестнице установлена под таким уклоном, что создает травмоопасные условия для граждан, а поручни отсутствуют. Стекло на входной двери не имеет контрастной маркировки, кнопка вызова находится над мусорным баком, вне досягаемости для инвалидов, техническое средства информирования, ориентирования и сигнализации отсутствуют. Доступ для инвалидов к кассе не обеспечен, а информация об ассортименте и средства связи для слабослышащих и слабовидящих граждан отсутствуют. Не установлены средства информирования, позволяющие ориентироваться и передвигаться внутри объекта, в том числе по пути эвакуации, а также тактильные таблички для людей с нарушением зрения.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки мебельного магазина ООО «МК-Фаворит».

Прокуратура в адрес руководителей организаций внесла представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Материалы проверки направлены в администрацию Пушкинского района для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641790-sotsialnyie-obyektyi-v-pushkinskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18494-socialnye-obekty-v-pushkinskom-rayone-okazalis-nedostupny-dlya-invalidov