Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Кривошеинского района Томской области в судебном порядке обязал администрации шести сельских поселений разместить на официальных сайтах муниципальных образований информацию о качестве питьевой воды

14 июня 2018 года


Прокуратура Кривошеинского района проверила исполнение законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.

В силу закона органы местного самоуправления поселений обязаны размещать на официальных сайтах муниципальных образований в сети Интернет сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселений, а также о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Однако проверка показала, что органами местного самоуправления шести сельских поселений района эта обязанность не исполняется.

Между тем, отсутствие такой информации в свободном доступе влечет ущемление права абонентов на получение достоверных данных о потребляемой воде, которая является важной составляющей здоровья населения.

По итогам проверки прокурор района Дмитрий Бирюлин направил в суд административные исковые заявления о признании бездействия администраций Кривошеинского, Иштанского, Володинского, Новокривошеинского, Пудовского, Петровского сельских поселений незаконным и возложении на них обязанности по размещению необходимой информации на официальных сайтах муниципальных образований в сети Интернет.

Кривошеинский районный суд Томской области удовлетворил заявления прокурора в полном объеме. Судебные решения в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641768-prokuror-krivosheinskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9242.html