Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Инте гендиректор управляющей компании привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения жильцов многоквартирного дома

14 июня 2018 года


Прокуратура г. Инты провела проверку по жалобе жильцов дома 10 по ул. Промышленной, которые сообщили о нарушении управляющей компанией законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что в марте 2018 г. жильцы дома обратились с письменным заявлением в ООО «Техник» по вопросу применения общедомового прибора учета. Указанная организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами, оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту домов, в том числе и дома 10 по ул. Промышленной г. Инты. Учитывая, что в качестве управляющей компании ООО «Техник» осуществляет публично значимые функции, на ее работу распространяет свое действие Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

В установленный указанным законом месячный срок коллективное обращение управляющей компанией не рассмотрено, а порядок уведомления заявителей о продлении срока рассмотрения их обращения гендиректором управляющей компании был нарушен.

О нарушении своих прав на своевременное и по существу рассмотрение обращения жильцы дома сообщили в прокуратуру г. Инты, которая по итогам проверки возбудила в отношении генерального директора ООО «Техник» дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Мировой судья, рассмотревший представленные прокуратурой материалы, привлек гендиректора управляющей компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641739-v-inte-gendirektor-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=9232