Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Фиктивная регистрация граждан по месту жительства привела к штрафу более 100 тыс. рублей

14 июня 2018 года


Прокуратура Петродворцового района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Дмитрия Бабича.

Он признан судом виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 322.2 УК РФ (регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Судом установлено, что в декабре 2016 года Бабич, будучи зарегистрированным в Санкт-Петербурге, внес заведомо ложные сведения в бланк заявления о регистрации по месту жительства, фиктивно зарегистрировав гражданина Таджикистана, при этом фактически предоставлять свое жилье для проживания не собирался.

Он же, в феврале 2018 снова фиктивно зарегистрировал гражданина Таджикистана в своем жилом помещении, при этом фактически предоставлять свое жилье для проживания не собирался.

Тем самым, подсудимый лишил правоохранительные и государственные органы возможности осуществлять контроль за соблюдением миграционного законодательства.

С учетом позиции государственного обвинителя и личности подсудимого, являющегося ранее не судимым, мировой суд судебного участка № 158 признал его виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641728-fiktivnaya-registratsiya-grajdan-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/18492-fiktivnaya-registraciya-grazhdan-po-mestu-zhitelstva-privela-k-shtrafu-bolee-100-tys-rubley