Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Томска ребенок-инвалид обеспечен благоустроенным жилым помещением

14 июня 2018 года


Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку по обращению жительницы областного центра, жаловавшейся на нарушение жилищных прав ее ребенка.

Проверка показала, что 13-летний сын заявительницы страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание с ним в одной квартире других граждан. В силу закона ребенок с таким заболеванием имеет право на обеспечение дополнительной жилой площадью. В связи с этим в мае 2017 года семья заявительницы была поставлена администрацией Ленинского района г.Томска на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако до момента прокурорской проверки необходимое жилье ей так и не было предоставлено, в связи с чем ребенок-инвалид в составе семьи из пяти человек был вынуждена проживать в квартире площадью 11,4 кв.м.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин направил в суд исковое заявление об обязании администрации Города Томска предоставить ребенку-инвалиду вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение исполнено, ребенку-инвалиду на социальной основе выделена 2-комнатная благоустроенная квартира в одной из новостроек областного центра площадью 60 кв.м.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641727-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/9240.html