Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Рассмотрено уголовное дело по факту серии вымогательств и грабежей на территории Балезинского и Глазовского районов

14 июня 2018 года


Балезинский районный суд рассмотрел сегодня, 14 июня 2018 года уголовное дело в отношении 20-летнего жителя республики. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), 31 эпизод п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) в составе организованной преступной группы.

Органами следствия установлено, что с начала октября 2016 года по 25 апреля 2017 года обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы под руководством жителя республики, отбывающего наказание в местах лишения свободы, совершил ряд особо тяжких преступлений имущественного характера на территории Балезинского и Глазовского районов.

В ходе предварительного расследования с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия, в рамках которого он дал признательные показания по каждому из преступлений, дал показания, изобличающие и подтверждающие роль каждого из членов преступной группы, в том числе организатора и руководителя, что позволило органам следствия привлечь к ответственности за совершение особо тяжких преступлений 8 членов преступной группы, предъявить указанным лицам обвинение за совершение вымогательств в составе организованной группы. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны 29 лиц.

Суд, назначая наказание, учел совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, активное содействие органам следствия. Ему назначено 7 лет 3 месяца 20 дней лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 4 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641713-rassmotreno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/rassmotreno-ugolovnoe-delo-po-faktu-serii-vymogatelstv-i-grabezhej-na-territorii-balezinskogo-i-glazovskogo-rajonov