Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По требованию прокурора Новооскольского района правовые акты 11 образовательных организаций, регламентирующие организацию питания, приведены в соответствие с законом

14 июня 2018 года


Прокуратурой Новооскольского района проведена проверка на соответствие федеральному законодательству Положения об организации питания учащихся в образовательных учреждениях Новооскольского района.

Согласно ч.2 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования, в том числе обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ.

Из ст. 37 Федерального закона «Об образовании в РФ» следует, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Во исполнение данных требований закона, приказом директора утверждено Положение об организации питания учащихся МБОУ «Великомихайловская СОШ Новооскольского района Белгородской области».

В ходе проверки установлено, что в Положении не закреплена обязанность образовательной организации по обеспечению обучающихся с ограниченными возможностями бесплатным двухразовым питанием.

В соответствии с ч.7 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Аналогичные нарушения закона выявлены в локальных правовых актах еще 10 образовательных организаций района.

В связи с этим прокурором Новооскольского района принесено 11 протестов на несоответствующие федеральному законодательству нормативно-правовые акты образовательных организаций, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641702-po-trebovaniyu-prokurora-novooskolskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3007/