Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О принимаемых ораганами прокуратуры мерах по надзору за исполнением законодательства при обращении с отходами производства и потребления

14 июня 2018 года


Прокуратурой области проанализировано соблюдение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также при осуществлении контрольно - надзорной деятельности в указанной сфере.

По результатам проверок в текущем году прокурорами выявлено 131 нарушение, принесено 14 протестов, внесено 69 представлений, 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 20 лиц.

Типичными нарушениями являются: несоблюдение технологии складирования отходов, непроведение специализированного обучения лиц, допущенных к работе с отходами, непроведение обработки ходовой части мусоровозов дезсредствами, отсутствие учета образовавшихся отходов, наличие несанкционированных свалок, неисполнение органами местного самоуправления земельного контроля.

Губкинской городской прокуратурой, прокуратурой Новооскольского района установлено, что 6 хозяйствующих субъектов не формировали отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов. В связи с этим в отношении организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, их руководителям в целях принятия мер по устранению нарушений внесены представления.

Старооскольской городской прокуратурой в ходе проверок студий загара и салонов красоты, оборудованных ртутьсодержащими люминесцентными лампами, выявлены факты отсутствия паспортов на отходы I класса опасности. За допущенные нарушения привлечено к административной ответственности 5 лиц, руководителям организаций внесены представления, по результаттам рассмотрения которых нарушения устранены.

Работа по обеспечению законности в сфере исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641701-o-prinimaemyih-oraganami-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3008/