Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По инициативе Зюзинской межрайонной прокуратуры за несвоевременную выплату пособия на погребение должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности

14 июня 2018 года


Зюзинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя района о невыплате социального пособия на погребение его сына.

Установлено, что сын заявителя работал в ООО «Лабиринт-М» на основании трудового договора в должности продавец-кассир. Трудовой договор расторгнут в связи со смертью работника.

Отец умершего обратился по месту работы своего сына с письменным заявлением о выплате социального пособия на погребение с приложением справки о смерти сына и копии паспорта.

Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти организацией (работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности по отношению к умершему на день смерти.

В нарушение требований федерального законодательства пособие на погребение выплачено обществом спустя три месяца, после вмешательства прокуратуры.

Межрайонной прокуратурой в связи с выявленными нарушениями руководителю ООО «Лабиринт-М» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641683-po-initsiative-zyuzinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zuzinskaya/po_initsiative_zyuzinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_za_nesvoevremennuyu_vyplatu_posobiya_na_pogrebeni/