Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

После вмешательства Черемушкинской межрайонной прокуратуры организация погасила задолженность по заработной плате перед бывшим работником

14 июня 2018 года


Черемушкинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ООО «МРТС Восток» о нарушении руководством организации требований трудового законодательства и права работника на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителя нашли свое объективное подтверждение. В нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ работодателем нарушены сроки окончательного расчета с работником при прекращении с ним трудового договора. В день увольнения не выплачены все суммы, причитающиеся работнику.

По результатам проверки Черемушкинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «МРТС Восток» и его руководителя два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководителю компании внесено представление об устранении нарушения закона.

Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В результате принятия мер прокурорского реагирования работодателем погашена задолженность по выплате заработной платы бывшему сотруднику на сумму 65 тыс. рублей, а также выплачена компенсация за задержку окончательного расчета, предусмотренная ст. 236 Трудового кодекса РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641678-posle-vmeshatelstva-cheremushkinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/cheremushkinskaya/posle_vmeshatelstva_cheremushkinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_organizatsiya_pogasila_zadolzhennost_p/