Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Наказание хулигану из Воткинска оставлено без изменения

14 июня 2018 года


Верховным судом Удмуртской Республики оставлено без изменения наказание по приговору Воткинского районного суда от 20 апреля 2018 года в отношении Романа Пленкина, обвинявшегося в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ), а также умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия (п.п. «а, в» ч.2 ст. 115 УК РФ).

Органом предварительного расследования Пленкин обвинялся в том, что 22 июля 2017 года, находясь на остановке общественного транспорта п.Новый Воткинского района, где кроме него находились другие лица, подошел сзади к ранее не знакомому потерпевшему, после чего из хулиганских побуждений нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

По результатам рассмотрения уголовного дела Воткинским районным судом Роман Пленкин признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и осужден к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с юридической квалификацией своих действий, а так же посчитав состоявшийся приговор суда чрезмерно суровым и вынесенным с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, осужденным принесена апелляционная жалоба на приговор Воткинского районного суда.

Верховный суд Удмуртской Республики, изучив материалы уголовного дела, а также с учетом позиции прокурора, оставил наказание Роману Пленкину без изменения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641667-nakazanie-huliganu-iz-votkinska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/nakazanie-huliganu-iz-votkinska-ostavleno-bez-izmeneniya