Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой приняты меры в защиту трудовых прав младшего медицинского персонала

14 июня 2018 года


Прокуратура Кировского района г. Перми проверила обращение коллектива сотрудников ГБУЗ ПК «Детский пульмонологический санаторий «Светлана» о нарушении их трудовых прав.

Установлено, что с 01.01.2018 года из штатного расписания учреждения исключены 37,5 ставок санитарок. Одновременно в том же количестве введены должности уборщиков служебных помещений.

Фактически работодателем сокращение численности или штата работников не производилось, дополнительными соглашениями к трудовым договорам в обязанности уборщика служебных помещений включен дополнительный объем работ, ранее выполнявшихся санитарками, - младшего медицинского персонала.

Кроме того, в учреждении выявлены нарушения Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Так, осуществив перевод работников с должности санитарок на должность уборщиков служебных помещений, учреждение избежало обязанности повышения заработной платы младшему медицинскому персоналу. Кроме этого, размер заработной платы был менее установленного Соглашением о минимальной заработной плате в Пермском крае от 11.11.2016. Также, в связи с переводом в немедицинский персонал работники были лишены гарантий и компенсаций за вредные условия труда.

По итогам проверки, прокурором в защиту прав работников в суд направлено исковое заявление о признании незаконным приказа главного врача санатория, в части исключения из штатного расписания должностей санитарок, обязании восстановить в их в прежней должности, выплатить им заработную плату в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Пермском крае, доначислить и выплатить заработную плату в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 597, компенсационную выплату за вредные условия труда,

В настоящее время заявление находится на рассмотрении, судебное заседание назначено на июль 2018 года

Прокуратура Кировского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641661-prokuraturoy-prinyatyi-meryi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/06/14/14946/