Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

О судебной практике рассмотрения уголовных дел в отношении недобросовестных работодателей

14 июня 2018 года


Уголовно-судебным управлением прокуратуры края изучена судебная практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Так, за 5 месяцев 2018 года судами первой инстанции рассмотрено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц. В настоящее время в отношении 10 лиц судебные решения уже вступили в законную силу.

Все осужденные - руководители организаций привлечены к уголовной ответственности за невыплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, пособия по беременности и родам своим сотрудникам.

Виновным назначены наказания в виде штрафов в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Вместе с тем следует отметить, что президиум Пермского краевого суда оставил без изменения приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Перми от 13.07.2017 года в отношении Чекменевой Ю.О. в части назначения основного наказания в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ряду дел исковые требования потерпевших о выплате задолженности удовлетворены виновными лицами в добровольном порядке в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, по остальным - исковые требования разрешены судом в пользу потерпевших работников.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641660-o-sudebnoy-praktike-rassmotreniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/06/14/14947/