Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура ЮВАО направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора строительной компании, обвиняемого в мошенничестве

14 июня 2018 года


Прокуратура Юго-Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего, теперь уже бывшего директора по развитию и контролю строительных работ одной из строительных организаций. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый, являясь директором по развитию и контролю строительных работ компании, предоставлявшей услуги по подготовке к продаже, покупке и продаже собственного недвижимого имущества, непосредственно осуществлял обеспечение планирования и организацию производственной и финансовой деятельности предприятия по вопросам строительства.

Имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, 12 декабря 2014 он заключил с жительницей столицы от имени компании поддельный договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома на передачу права собственности на двухкомнатную квартиру общей площадью более 70, 8 кв. м, расположенную в одном из строящихся домов в поселке Воскресенское Ленинского района Московской области, стоимостью более 3,5 млн рублей.

После чего, согласно условиям вышеуказанного договора женщина передала обвиняемому 4 млн рублей за получение права собственности на квартиру и получила от него расписку в простой рукописной форме.

Полученные таким образом денежные средства директор в кассу компании не внес, а распорядился ими пор своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей крупный материальный ущерб.

Не получив право собственности на оплаченную квартиру, женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Ущерб потерпевшей обвиняемым не возмещен.

Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641649-prokuratura-yuvao-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/uvao/prokuratura_yuvao_napravila_v_sud_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_byvshego_direktora_stroitelnoy_kompani/