Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Макарьевского района обратился в суд с исками о запрете распространения в Интернете информации о способах хищения электроэнергии

14 июня 2018 года


Прокуратурой Макарьевского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены 8 интернет-страниц, на которых размещена информация о способах хищения электроэнергии путем искажения показаний приборов учета – счетчиков расхода потребления электроэнергии путем их остановки и замедления, а также информация с предложением о продаже таких счетчиков.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Установка различных модифицированных устройств и осуществление действий, искажающих показания приборов учета потребления электроэнергии и последующая неоплата фактически потребленной электрической энергии, является противоправным деянием.

За причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием предусмотрена уголовная и административная ответственность (ст. 7.27.1 КоАП РФ и ст. 165 УК РФ).

Для исключения доступа граждан к указанной информации прокурор Макарьевского района обратился в Димитровский районный суд с 3 административными исковыми заявлениями о признании информации с описанием способов искажения показаний приборов учета – счетчиков расхода потребления электроэнергии путем их остановки и замедления, а также информации с предложением о продаже таких счетчиков, размещенной на 8 сайтах сети Интернет, запрещенной к распространению в РФ.

Административные иски удовлетворены полностью, решения обращены к немедленному исполнению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641637-prokuror-makarevskogo-rayona-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=20925