Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан начальник управления здравоохранения правительства области привлечен к административной ответственности

14 июня 2018 года


Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Основанием этому послужила жалоба жителя с. Амурзет Октябрьского района, который обратился в феврале текущего года в управление здравоохранения правительства области по вопросу закупок лекарственных средств.

Между тем в нарушение требований ст. 14 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассмотрение данного обращения руководителем государственного органа на контроль не взято, своевременно не рассмотрено.

Установлено, что обращение не получало окончательного разрешения в течение двух месяцев. Ответ заявителю подготовлен должностным лицом управления 11.04.2018. Однако направлен почтовой корреспонденцией только 25.04.2018, фактически на 79 день от установленного законом 30-дневного срока.

По данному факту заместителем прокурора области Андреем Колесниковым в отношении начальника управления здравоохранения правительства области возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения материалов дела руководитель ведомства привлечен судом к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641631-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrashhenij-grazhdan-nachalnik-upravleniya-zdravoohraneniya-pravitelstva-oblasti-privlechen-k-administrativnoj-otvetstvennosti/