Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Ленинском районе г. Пензы суд вынес приговор водителю, по неосторожности которого женщина получила тяжкий вред здоровью

14 июня 2018 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г. Пензы Сергея Тер-Оганезова о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По делу установлено, что 16 ноября 2017 года Тер-Оганезов, управляя автомобилем марки «MERCEDES BENZ Е 320», разворачивался задним ходом на проезжей части улицы Ставского города Пензы. В нарушение требований ПДД РФ он не включил заблаговременно световой указатель поворота, не прибегнул к помощи других лиц для обеспечения безопасности своего маневра и не убедился в отсутствии пешеходов позади своего автомобиля, в результате чего совершил наезд на переходившую дорогу 76-летнюю женщину. Она получила тяжкий вред здоровью.

Ранее мужчина более 60 раз привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима при управлении транспортным средством.

В ходе расследования водитель возместил потерпевшей причиненный моральный вред в связи с чем они заявили ходатайства о прекращении производства по уголовному делу за примирением. Однако суд, с учетом позиции государственного обвинителя, отказал в их удовлетворении.

В соответствии с мнением государственного обвинителя суд назначил Тер-Оганезову наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, обжалован осужденным и потерпевшей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641591-v-leninskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2018/06/14/10134359