Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой города Советска через суд защищены права ветерана боевых действий на получение мер социальной поддержки

14 июня 2018 года


Прокуратурой города Советска проведена проверка по обращению гр-на К. на неправомерные действия ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения».

В ходе проведенной проверки было установлено, что заявитель является ветераном боевых действий и инвалидом.

Согласно представленной ОГКУ КО «Центр социальной поддержки населения» информации, заявитель получает денежную компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг по льготной категории «инвалид». При этом, выплата компенсации расходов на оплату за жилое помещение как ветерану боевых действий ему не производится.

Между тем, объем льгот, предоставляемых гр-ну К. в соответствии с нормами действующего законодательства, различен, поэтому заявитель желает реализовать гарантированное ему законом как ветерану боевых действий право на предоставление меры социальной поддержки в виде 50% оплаты за принадлежащее ему жилое помещение и предоставленное ему законом как инвалиду право на предоставление меры социальной поддержки в виде 50 % оплаты коммунальных услуг.

На основании положений Федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ» прокурором города Советска в интересах заявителя предъявлено исковое заявление о взыскании компенсации расходов на оплату за жилое помещение в размере более 9 тыс. руб.

Решением Ленинградского районного суда заявленные требования прокурора удовлетворены.

Решение в законную силу не вступило.

Просмотров: 6



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641589-prokuraturoy-goroda-sovetska-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392018/06/14/prokuraturoy-goroda-sovetska-cherez-s/