Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура контролирует устранение нарушений пожарной безопасности

14 июня 2018 года


Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребываниям людей в ООО «Парус», ООО ТЦ «Казанский», ТЦ «От А до Я», МБУ «Вышневолоцкий плавательный бассейн «Аквамарин», ООО ТЦ «Шоколад», ООО ЦД «Ангажемент», ООО ТЦ «Олимп», ТЦ «Звездный».

В ходе проведенной проверки выявлены следующие нарушения: на объектах отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности; допускается установка мебели и сгораемых материалов на пути эвакуации; ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале менее 2 м.; отсутствуют акты проверок систем и установок противопожарной защиты; здания не оборудованы автоматическими установками пожаротушения и системой оповещения и управления эвакуацией людей на случай пожара и иные.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в отношении юридических, должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица возбуждены 15 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. ст. 20.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения постановлений 3 юридических лица, 4 должностных лица, 7 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде предупреждения, одному индивидуальному предпринимателю назначен штраф в размере 20 тысяч рублей, в связи с повторным привлечением к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Прокуратурой установлен контроль за устранением нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641568-prokuratura-kontroliruet-ustranenie-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10530