Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проверено исполнение законодательства о недропользовании

14 июня 2018 года


Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проверено исполнение ООО «Калуга-Щебень» природоохранного законодательства при добыче полезных ископаемых на территории Боровского района.

Проверкой установлено, что при эксплуатации карьера предприятием не соблюдаются лицензионные требования и допущены нарушения земельного законодательства.

В нарушение требований ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и п. 8 ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», ООО «Калуга-Щебень» использует для разработки месторождения полезных ископаемых земли сельскохозяйственного назначения, на которых расположена часть карьера, а также осуществлено размещение отвала вскрышных пород, которым перекрыт плодородный слой почвы, площадью свыше 3,9 га.

В установленном законом порядке земли сельскохозяйственного назначения, в иную категорию, на которой в соответствии с законодательством возможно ведение работ, связанных с добычей полезных ископаемых, не переведены.

Разработка месторождения осуществляется с нарушением технического проекта разработки месторождения и плана развития горных работ, допущено самовольное занятие земельных участков и их использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства и защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Калужским межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководителя ООО «Калуга-Щебень» внесено представление.

По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению выявленных нарушений, 4 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях ответственные должностные лица организации привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению), ч. 1 ст. 7.1 КоАП РФ(самовольное занятие земельного участка).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641552-kalujskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kaluzhskoj-mezhrajonnoj-prirodooxrannoj-prokuraturoj-provereno-ispolnenie-zakonodatelstva-o-nedropolzovanii.html