Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

После вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионеров

14 июня 2018 года


Прокуратура г. Пыть-Яха провела проверки по обращениям жителей города, являющихся неработающими пенсионерами, по вопросу компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что заявители выезжали на отдых за границу. По возвращении обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Нефтеюганске (межрайонное) с заявлениями о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства, в оплате стоимости проезда им было отказано в связи с тем, что место отдыха находится за пределами РФ.

Учитывая, что право на возмещение затрат по проезду в пределах территории России не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха, прокуратура в интересах пенсионеров направила в суд исковые заявления о взыскании с Пенсионного фонда компенсации оплаты проезда к месту проведения отдыха и обратно на общую сумму около 120 тыс. рублей.

Суд рассмотрел иски прокурора и удовлетворил их в полном объёме.

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Нефтеюганске (межрайонное) решения суда исполнило, компенсация пенсионерам перечислена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/641493-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/66980/